Шоколадный мусс

Ингредиенты:

  • Шоколад горький — 200 гр.
  • Сливки 35% — 200 мл.
  • Вода — 3 ст.л.
  • Кофе растворимый — 1 ст.л.
  • Масло сливочное — 3 ст.л.
  • Сахар — 3 ст.л.
  • Желток — 3 шт.
  • Белок — 3 шт.

Для мусса нам нужно приготовить три части и потом смешать вместе. Начинаем с жирных сливок, переливаете в миску и взбиваете миксером на максимальной скорости минут 5-6, до плотной консистенции. Взбили — убирайте в холодильник, сливки не любят жару.

 

Вторая часть — это яичные желтки. Взбиваете их с сахаром до тех пор, пока желток не побелеет и не увеличится  вдвое. Это значит, что весь сахар растворился и масса наполнилась кислородом. Что и даст воздушную текстуру муссу.

 

Теперь готовите водяную баню. Для этого наливаете в кастрюльку воды, а поверх кладете миску так, чтобы вода не доставала её дна, это очень важно. Если перегреете шоколад — он свернется в хлопья. Когда вода закипела в миску бросаете разломанный шоколад, масло, воду и кофе. Если вы не любите излишне шоколадные вкусы — кофе не добавляйте, а часть шоколада замените молочным.

 

По мере того, как шоколад и масло начнут таять, помешивайте лопаточкой очень тщательно. Нельзя передержать или перегреть шоколад, как только вы получили гладкую однородную текстуру — сразу снимайте с огня.

 

Дайте шоколадной массе чуть остыть и добавьте немного в желтки. Тем самым вы темперируете их (нагреете плавно шоколадом) и приготовите к горячему шоколаду. Если смешать всю массу сразу — желтки могут свариться в хлопья. Нам это не нужно. После этого добавляете остальной шоколад и аккуратно лопаткой смешиваете в однородную массу.

 

Следующим этапом взбиваете белки в пену. Это будет наша третья составляющая. На это уйдет 5-10 минут, нам нужно хорошее обогащение кислородом и стойкая пена, не ленитесь.

 

Белковую пену добавляем к шоколадной массе и снова перемешиваем до однородности.

 

Осталось достать сливки из холодильника и смешать с получившейся массой.

 

Пусть вас не обманывает светлый цвет, в холодильнике масса хорошо потемнеет. Разливайте мусс по формочкам и обязательно накройте каждую пленкой или фольгой. Тем самым мы предотвращаем появление неприятной корки.

Примерно через 2-3 часа мусс загустеет и его можно подавать. Но настоящий вкус и текстура появятся на утро.  Видимо мусс относится к тем массам, которые изменяют свои свойства нет от температуры, а от времени выдерживания, с такими мы не раз ещё столкнемся в моём блоге. Приятного аппетита!

Добавить комментарий