Витаминные заправки для первых и вторых блюд

Рецепт №1

  • Заправка для супов на зиму_ для первых и вторых блюдВзять: по 1 кг. перца сладкого, моркови, лука-репки, и зелени (сельдерей, петрушка, лук- порей).

В этом рецепте суповой заправки не используется укроп, он не сохраняется хорошо до зимы. Перечисленные овощи нарезаю мелко, использую большой таз, добавляю 1 кг соли. При появлении сока, выкладываю в заранее подготовленные банки. Они должны быть чистыми, простерилизованными. Банки не закатываю, закрываю обычными полиэтиленовыми крышками. Хранить в холоде или холодильнике.

Из перечисленного набора продуктов, получается 4 литровых баночки, такого количества вполне хватит до нового урожая витаминной зелени. Можно приготовить порцию поменьше, если для Вас это многовато.

Рецепт№2

  • Приготовьте: 1 кг. моркови, 300 гр. зелени, сладкий перец 6 шт, соль 1 кг.

Свежие морковины натереть, зелень изрубить мелко, болгарский перец нашинковать. Типовая подборка зелени- укроп, петрушка, любисток, сельдерей. Все размешать с крупной  солью, поместить в вымытые баночки, закатывать не требуется. Сохраняется даже не в холодильнике. Пользоваться зимой для заправки супов, соусов.

Рецепт №3

Эту зимнюю заправку удобно  использовать для приготовления различных супов.

  • Ингредиенты: по 1 кг моркови и лука-репки, 0,5 кг. зеленого перца.

Овощи измельчить, или потереть, нарезать мелко, пропустить через комбайн, добавить хороший пучок укропа, хорошо и сельдерей, соль (около 2 стаканов), смешать,  плотно выложить в баночки, укупорить крышками из полиэтилена, убрать в холодное место.

Различные супы, бульоны с такой заправкой получаются намного вкуснее, и не будет проблем с покупкой свежей зеленью зимой. Зимняя зелень еще и очень дорогая, летом она дешевле и доступнее по цене. На 3 литра супа используйте полную столовую ложку заправки, солить больше не требуется. Эта заправка для супов на зиму  хранится до мая, а там уже и первая зелень на подходе.

Рецепт №4

  • Заправка для супов на зиму_для борщаНабор продуктов: по 2 кг. перца болгарского, помидоров, моркови, 300 гр. зелени, соль 1 кг.

Ломтиками порезать помидоры, соломкой- болгарский перец, на терке потереть морковку, нарезать мелко зелень, добавить соль, перемешать. Разложить по банкам, хранить в прохладе или в холодильнике. Получится 5 литров суповой заправки, хватит на целую зиму.

3 Комментарии на “Витаминные заправки для первых и вторых блюд

Добавить комментарий