Салат из сыра и моркови как в детском саду

Сыр твердый80 г пошехонский
Морковь100 г
Огурец180 г свежие
Масло растительное30 г
Сольпо желанию

 

Технологическая карта №32.

И описание технологии приготовления.

Вообще, этот салат из сыра и моркови делается очень быстро. Единственное, почему затягивается время приготовления — это варка моркови. Сами понимаете, не минутное это дело.

Морковь тщательно промыть, вырезать всяческие темные места и поставить варить. Сколько варить — зависит от её толщины. Просто варите до тех пор, пока вилка или нож довольно свободно не войдут в овощ. Но! Не переварите, морковь не должна быть разваренной и чересчур мягкой.

Далее слейте воду и остудите морковь. Если хотите, чтобы она быстрее остыла, то вполне можно залить ее холодной водой. Отваренную и остуженную морковь очищаем, а после режем небольшой соломкой.

Сыр. Тут всё просто. По технологии её просто трут на крупной терке. Лично я тоже всегда его резала соломкой — раз всё режем, так уж и сыр заодно, да и выглядело мне посимпатичнее. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь, а значит, если в технологической карте написано «трём на терке», то так и делаем. Причем после пробы я однозначно убедилась — вкус салата никак от этого не пострадал).

Ну и третий ингредиент — это огурцы. Их надо перебрать, промыть в проточной воде, после ошпарить кипятком и срезать «хвостики».

Поскольку мои огурцы не особо молодые, и, возможно, какая-то кожица уже начинает горчить, я их не ошпариваю, а тонко срезаю кожицу. Лучше перестраховаться, чем выкинуть салат из-за характерной огуречной горечи. Огурцы, как и морковь, режем небольшой соломкой.

Осталось просто всё перемешать и заправить растительным маслом. Если хотите, то можно немного посолить. Но не забывайте, что в салате немало сыра, который и придаст салату эту самую соленость, так что будьте осторожны, тем более, мы говорим о детском варианте.

Маслом надо заправлять непосредственно перед подачей.
Ну, а я,  как уже говорила, этот салат из сыра и моркови люблю и знаю с майонезной заправкой, и вам рекомендую попробовать именно такой вариант. Просто для облегчения можно взять майонез и натуральный йогурт 50\50 или же смешать в этих же пропорциях со сметаной.
Пробуйте, всё готово!

 

Добавить комментарий