Картофельный салат с опятами

Опята — 300 г 
Картофель — 4 шт. (некрахмалистые сорта, сохраняющие форму при варке)
Бекон — 100 г (сырокопченый, в нарезке)
Яйцо куриное — 3 шт. 
Бульон — 1 л (куриный)
Горчица — 1 ч.л. (неострая, с зернышками)
Майонез — 3 ст.л. 
Чеснок — 1 зуб. 
Зелень — по желанию 

Если салат готовится в сезон молодого картофеля, то нет никакой необходимости срезать кожуру: энергично почистите картофель щеткой и тщательно вымойте. Сейчас на дворе зима, поэтому я картошку все же почищу.
Если картофель мелкий, оставляем, как есть. Если крупный – нарезаем на половинки или четвертинки.

Доводим до кипения 1 литр куриного бульона, опускаем туда картофель и варим до готовности (можно, конечно, и просто отварить картофель в подсоленном кипятке, но отварной в бульоне он гораздо вкуснее).

2.

Яйца отвариваем вкрутую, обдаем холодной водой, очищаем от скорлупы и режем на четвертинки.

3.

Ломтики бекона обжариваем до хруста на сухой сковороде без масла при средней температуре. На это потребуется около 5 минут. Выкладываем бекон на бумажные полотенца, чтобы излишек жира впитался, нарезаем на небольшие кусочки.

4.

Маринованные опята откидываем на дуршлаг и промываем холодной водой от рассола, даем полностью стечь.

5.

В небольшую мисочку пропускаем через пресс 1 зубчик чеснока, добавляем майонез и горчицу (не бойтесь экспериментировать со вкусами: сейчас в продаже встречается много различных сортов горчицы – и ягодная, и с травами, и с бальзамиком – все это добавит вкусу заправки большей пикантности!), перемешиваем до однородной консистенции.

В салатник выкладываем все ингредиенты и заправляем полученным соусом. Очень хорошо добавить перышки зеленого лука или другую пряную зелень.

Добавить комментарий