Рецепт трюфелей из шоколада с корицей и чили

Сливки – 1/2 стак. (жирностью 33%)
Корица – 1/2 ч. л. (молотая)
Перец чили – 1/4 ч. л. (молотый)
Шоколад темный – 200 г (40-50% какао)
Шоколад горький – 100 г (70-75% какао)
Масло сливочное – 50 г (комнатной температуры)
Коньяк – 30 мл
Какао-порошок – 1/3 стак.

В небольшой кастрюльке смешайте сливки, корицу и перец чили. Нагревая на небольшом огне и помешивая, доведите до кипения.

Сливки и молотые корица и перец смешиваются в кастрюльке

Добавьте шоколад, поломанный на маленькие кусочки, и сливочное масло. Снимите с огня и перемешайте, чтобы все ингредиенты соединились в однородную массу.Если смесь остынет слишком быстро, а масло и шоколад не успеют расплавиться (например, если вы забыли предварительно достать масло из холодильника, чтобы оно размягчилось), слегка нагрейте всю смесь на водяной бане. Затем добавьте коньяк и перемешайте до однородного состояния. Накройте пленкой и уберите в холодильник как минимум на 4 часа, чтобы смесь полностью охладилась и затвердела.

Шоколадная смесь со сливочным маслом и коньяком

В небольшую мисочку насыпьте какао-порошок. При помощи ложки для нарезки шариков или простой маленькой ложки «зачерпните» застывшую шоколадную массу и скатайте из нее шарик. Трюфели не обязательно должны быть идеально круглыми. Чем менее они совершенны по форме, тем более оправдывают свое название, ведь грибы трюфели как раз неправильной формы.

Из застывшей шоколадной массы зачерпываем ложкой

Обваляйте трюфели в какао-порошке и выложите на блюдо или в специальную бумажную формочку. Подавайте сразу же или уберите в холодильник в плотно закрывающемся контейнере. Может потребоваться еще раз обвалять в какао трюфели, хранившееся в холодильнике.
Приятного аппетита!

Готовые трюфели обваливаются в какао порошке

Добавить комментарий