Экономное новогоднее меню

Если собрать все продукты, которые понадобятся для экономного меню, то выглядеть они будут вот так:

IMG_7614

Продукты:

Морковь — 6 шт.
Чеснок — 2 головки
Свекла — 1 крупная
Лук — 3 шт.
Капуста белокочанная – 2 шт. (средние)
Перец болгарский — 2 шт. (красный)
Картофель —2,5 кг
Яйца — 6 шт.
Колбаса вареная — 300-400 г.
Готовое филе сельди – 250 г.
Кальмары — 4 шт.(тушки, общим весом примерно 600 г)
Курица целая — 1 шт
Фарш мясной — 500 г (говядина и свинина)
Творог — 200 грамм
Масло сливочное — 200 г
Сметана — 300 г (жирность 25% )
Розмарин. – 1 ч.л. (сушеный)
Кунжут — 1 ст.л.
Орегано — 1 ч.л.  (сушеный)
Паприка сладкая — 1/2 ч.л.
Кориандр — 1/2 ч.л. (молотый)
Карри — 1 ч.л. (или приправа для курицы)
Укроп — 2 ч.л. (сушеный)
Аджика – 1 ч.л.
Уксус — 3 ст.л. ( 9%)
Горошек консервированный — 1 банка (400 г)
Огурцы маринованные — 4 шт.
Багет — 8 кусочков
Майонез — 180 г.
Масло оливковое — 200 мл
Мед — 70 г
Рис — 1 ст. (200 мл)
Томаты в собственном соку — 500 г
Мука — 500 г
Молоко сгущенное — 180 г
Сода — 1.5 ч.л.
Сахар — 350 г

салат Оливье

Яйцо — 3 шт.
Огурец — 4 шт. (маринованные)
Картофель — 3 шт.
Морковь — 1 шт.
Горошек консервированный — 1 банка (400 г)
Колбаса — 300-400 г. (вареная. Можно заменить на отварное куриное мясо)
Майонез — по вкусу

Приготовление:Яйца отварить вкрутую, очистить и мелко нарезать.Картофель и морковь отварить прямо в кожуре (понадобится примерно 30 минут), после чего охладить, очистить и нарезать мелкими кубиками.Огурцы и колбасу – нарезать кубиками.Все ингредиенты смешать, добавить консервированный горошек. Если салат сразу подается к столу, то посолить и заправить майонезом. Если он будет храниться, то закрыть миску с салатом пищевой пленкой и поставить в холодильник.

Совет: чем мельче нарезаются ингредиенты, тем вкуснее получается салат. Оптимальный размер «кубиков» для салата должен примерно соответствовать размеру одной горошины.

селедка под шубой

Количество ингредиентов зависит от объема тарелки, в которой будет готовиться и подаваться селедка под шубой. У меня вышло:
Картофель — 2 шт (больших или 3 средних)
Лук — 1 небольшая луковица
Морковь — 1 большая
Свекла — 1 крупная
Сельдь — 1 шт. Можно взять уже готовое филе сельди – понадобится около 250 г.
Майонез — 150 г.

В одной кастрюле отварить картофель и морковь (не очищая, в кожуре). Варить надо полчаса, после чего вылить горячую воду и залить на 10 минут холодной – так кожура будет легче очищаться.Свеклу тоже отварить в кожуре под крышкой. Время варки – 1, 5 часа, поэтому лучше это делать в отдельной кастрюле.Дать овощам остыть и очистить.Лук очистить и мелко порезать, уложить на дно глубокого блюда.Если лук очень резкий, то можно ошпарить кипятком.

Натертый картофель выложенный на лук в тарелке

Картофель натереть на крупной терке, положить на лук.Смазать картофельный слой майонезом, разровнять ложкой.Селедку разделать, отделить филе (открыть упаковку с готовым филе).

очищенная и порезанная маленькими кусочками селедка выложенная на картофель

Разрезать селедку на маленькие кусочки и уложить на картофель.Опять смазать майонезом.

Натертая на крупной терке морковь выложенная на селедку

Морковь натереть на крупной терке и уложить на селедку.Последний слой – свекольный. Свеклу также трем на крупной терке и сверху смазываем майонезом.Салат поставить в холодильник минимум на ночь. Перед подачей украсить зеленью.

Бутерброды с творогом и запеченным перцем

Перец болгарский – 2 штуки (красный)
Уксус – 1 столовая ложка (бальзамический)
творог – 200 грамм
Масло оливковое – 1 столовая ложка
багет – 8 кусочков
соль – по вкусу
сахар – по вкусу
перец – по вкусу
сметана – 2 столовые ложки
чеснок – 2 зубчика
Розмарин – 1 столовая ложка (свежий)
Масло растительное – для жарки

Приготовление:Начну с замен: оливковое масло для маринада можно заменить на растительное, бальзамический уксус – на виноградный, творог – на рикотту и тогда убрать сметану, багет – на кусочки батона. Свежий розмарин на сухой заменять не советую – для меня очень ощутима разница в худшую сторону.
Запекаем паприку на противне, до черных подпалин (со всех сторон, надо переворачивать) при 200 градусах, приблизительно 40 минут. В точном времени запекания ориентируйтесь на свою духовку.

Запеченный болгарский перец для бутербродов с творогом

Далее выкладываем перец из духовки, даем пару минут из раскаленного превратиться в просто горячий, помещаем в полиэтиленовый пакет, завязываем его и даем минут 20 на остывание. После этой процедуры кожица снимется на много легче. Снимаем кожицу, выбираем и выкидываем сердцевину с семенами и режем перец тонкой соломкой.

Запеченный болгарский перец порезанный соломкой

Режем багет и слегка обжариваем его с одной стороны. Можно без масла, просто подсушить до хруста.

Порезанный на кусочки багет для тостов с творогом

К перцу добавляем уксус, масло, соль, сахар и чуть перца, перемешиваем и даем немного постоять, замариноваться минут 10. Сахара я кладу например половинку чайной ложки и пару-тройку щепоток соли. Творог смешать с измельченным чесноком и сметаной. На кусочек багета выкладываем творог, сверху кусочки перца(не жадно так) и присыпаем свежим розмарином. Очень вкусно! Важно что бы перец был яркого вкуса, так что регулируйте ингредиенты. По желанию можно слегка посолить и творог (или рикотту). Бутерброды с творогом и запеченным перцем готовы.
Приятного аппетита!

Готовый бутерброд с творогом и паприкой

Кальмары по-корейски

Соль – по вкусу
Кунжут – 1 ст.л.
Вода – 5 ст.л.
Масло растительное – 2 ст.л.
Перец черный – 1/2 ч.л.
Чеснок – 2 зубчика
Кальмар – 4 шт.(тушки, общим весом примерно 600 г)
Морковь – 2 шт.
Паприка сладкая – 1/2 ч.л.
Кориандр – 1/2 ч.л. (молотый)
Уксус – 2 ст.л. ( 9%)
Сахар – 1 ч.л.

Забросить НЕ размороженные кальмары в большую кастрюлю с кипящей водой ровно на 3 минуты. Когда время закончится (кипит вода или нет), выключить огонь, снять кастрюлю, слить воду и залить холодной водой. Темная шкурка на кальмарах моментально отстанет, она хорошо снимается руками.
Кальмары почистить, удалить хорду, внутренности. Тушку разрезать вдоль и нарезать полосочками шириной 1 см.

Отваренные и очищенные кальмары разрезаются на кусочки

Морковь помыть, очистить. Потереть на терке для приготовления корейской моркови. Если такой нет, тогда просто натереть ее на обыкновенной крупной терке.

Вымытая и очищенная морковка натирается на специальной терке

В отдельной глубокой миске смешать воду, уксус и сахар. Добавить в маринад кальмары. Дать постоять минут 10. Затем добавить черный перец, кориандр, соль, паприку, растительное масло и чеснок пропущенный через чесночницу. Все хорошо перемешать.

В кальмары и маринад добавляется черный перец паприка и кориандр

К кальмарам добавить морковь, кунжут, еще раз перемешать, попробовать на вкус. Регулируйте соль, перец и кислоту на свой вкус. Рекомендую миску накрыть блюдцем и сверху поставить груз, например, банку. Тогда вся морковь и кальмары будут в маринаде и быстрее дойдут до вкуса.
Миску поставить в холодильник. Примерно через один час блюдо готово, но можно оставить настаивать кальмары по-корейски и на ночь. Подавать к столу с рисом. Приятного аппетита!

Готовые кальмары с морковью и кунжутом в маринаде

голубцы в духовке

Капуста белокочанная — 1.5 кг (лучше два небольших кочана, чем один большой)
Рис — 1 ст. (200 мл) 
Лук репчатый — 2 шт. (среднего размера)
Масло растительное — 2 ст.л. 
Соль — по вкусу 
Перец черный — по вкусу 
Укроп — 2 ч.л. (сушеный, также можно использовать свежий)
Фарш мясной — 500 г (говядина и свинина)
Морковь — 2 шт. (среднего размера)
Орегано — 1 ч.л. (сушеный)
Томаты в собственном соку — 500 г 
Чеснок — 2 зуб. 
Сметана — по вкусу (для подачи)

Приготовление:1.

Прежде всего, займемся отделением листьев от кочана. Если их снимать просто так, они будут рваться и ломаться, поэтому кочан нужно предварительно немного размягчить. Чтобы листья лучше отделялись, делаем надсечки широким ножом вокруг кочерыжки (как бы вырезая ее).

2.

Первый вариант: кладем весь кочан в микроволновую печь, кочерыжкой кверху и включаем на полную мощность на 6-8 минут (6 для кочана весом 700 гр).

Все микроволновки имеют разную мощность, поэтому, если вы пользуетесь этим способом в первый раз, проверьте капусту минут через 6 нагрева. Если листочки стали мягкими и легко отходят от кочерыжки, не разламываясь, капусту можно вынимать. В микроволновке капуста «варится» за счет нагревания жидкости, которая содержится внутри нее.

3.

Если капусту в микроволновке передержать, края листиков начнут немного подсыхать. Отделите от кочана все крупные листья, внутренние можно оставить на суп или для тушения.

4.

Вот такие остаются маленькие кочанчики, эти листочки уже неудобны для заворачивания начинки в голубцы. Листья сложите стопкой на тарелку и поставьте их еще раз в микроволновую печь на 3-4 минуты. После этого листочки готовы для заворачивания начинки.

5.

Второй вариант: доведите до кипения воду в большой кастрюле и отварите капусту примерно 6-8 минут. Если часть кочана не помещается в воду, переверните кочан через 3 минуты варки.

Аккуратно достаньте капусту из кастрюли (удобно это делать шумовкой) и переложите на разделочную доску. Под доску можно положить сложенное кухонное полотенце, чтобы собрать стекающую с капусты воду. Когда кочан немного остынет, отделите листья, при необходимости немного подрезая у кочерыжки.

6.

Отдельные листочки положите в ту же кастрюлю с водой еще минут на 5. Теперь капустные листья готовы для заворачивания начинки в голубцы.

7.

Пока капуста варится, нужно поставить вариться рис. На стакан риса понадобится чуть меньше двух стаканов воды (если быть точной, я наливаю 1 и 3/4 стакана), так рис получится слегка недоваренным и окончательно приготовится при запекании голубцов. Заливаем рис водой, слегка солим и ставим на сильный огонь. Как только рис закипит, уменьшаем до огонь до минимума и варим, пока вода не впитается.

8.

Далее нужно обжарить лук для начинки голубцов. Обе луковицы мелко режем, одна нам понадобится для начинки, одна для соуса. Разогреваем ложку масла и обжариваем одну луковицу на среднем огне до прозрачности. Лук нужно немного посолить, поперчить и добавить сушеный укроп. Обжаренный лук перекладываем в большую миску к остальным компонентам начинки.

9.

Кладем в миску мясной фарш, отваренный рис и обжаренный лук.

10.

Хорошо вымешиваем до полностью однородного состояния.

11.

Затем ставим готовиться соус. Оставшийся лук ставим обжариваться на растительном масле на среднем огне. Добавляем к луку измельченный чеснок.

12.

Затем добавляем натертую морковь и орегано.

13.

Томаты в собственном соку нужно немного раздавить вилкой прямо в банке (или измельчить погружным блендером), чтобы соус был более однородным, и добавить в сковороду. Перемешиваем и готовим соус под крышкой минут 10, как раз пока заворачиваем начинку.

14.

Теперь можно включить духовку разогреваться на 180 гр С и заняться заворачиванием голубцов. Самую широкую и жесткую часть жилки у листа можно немного отбить молотком для мяса или срезать выступающую часть жилки.

15.

Кладем немного начинки на лист.

16.

Заворачиваем лист «конвертиком».

17.

Верхний край заправляем под боковые части. Если этого не удается сделать — не беда, мы будем класть голубцы «швом» вниз и они не развернутся.

18.

Плотно выкладываем голубцы в форму. Для этого рецепта голубцов в духовке лучше всего использовать толстостенную форму с крышкой. Если вы делаете двойное количество голубцов, очень хорошо подойдет противень с высокими краями (его можно накрыть фольгой). В глубокую форму можно выложить голубцы в несколько слоев.

19.

Наливаем примерно сантиметр воды на дно формы. Сверху заливаем голубцы томатным соусом. Если у вашей формы есть крышка, накрываем крышкой, если нет — плотно накрываем фольгой. Запекаем голубцы в разогретой духовке 40-50 минут.

Подавать со сметаной.

Курица в духовке «Карамельная курочка»

Ингредиенты для приготовления курицы в духовке с карамельной корочкой

Курица – 1,3-1,6 кг
Масло подсолнечное – 3 ст.л.
Аджика – 1 ч.л.
Карри – 1 ч.л. (или готовая приправа для курицы)
Сахар – 1 ст.л.
Соль – 1 ст.л.
Вода – 1 стакан

Приготовление:

Первым делом курицу нужно разделать на порционные куски. Первыми отделяем окорочка, крылья, затем рубим тушку пополам и еще раз пополам. В итоге у нас должно получиться 8 порций разной степени упитанности. Как раз то, что нужно! Каждый сможет выбрать кусочек на свой вкус.

Курица разделанная на куски для запекания в духовке

Затем смешиваем растительное масло с аджикой, интенсивно мешаем для взаимопроникновения ингредиентов. Полученной смесью щедро промазываем каждый кусочек, стараясь пропитать «каждую клеточку» куриных заготовок. Оставляем пока курицу в покое, в маринаде.

Растительное масло смешивается с аджикой

Переходим к приготовлению карамели. На сухую сковороду выкладываем по столовой ложке соли и сахара, перемешиваем и начинаем нагревать на очень сильном огне, ждем, когда начнется процесс карамелизации. Масса должна стать приятного коричневого цвета. Но не передержите, а то получите не карамель, а жженый сахар!

Нагреваем сахар и соль на сковороде

Сразу же выливайте в карамельную массу стакан холодной воды. От холодного душа карамель «закаменеет», все отлично, так и должно быть! Продолжайте нагревать до закипания и полного растворения карамели. Не забывайте помешивать при необходимости.

В поджаренные соль с сахаром вливается стакан холодной воды

Осталось совсем немного телодвижений – выкладываем курицу в форму для запекания, поливаем карамелью и посыпаем имеющимися в наличии специями. Духовка к этому времени уже должна быть разогрета до 200 градусов.

Смело ставьте курицу в духовку и можете отвлечься минут на 50, хотя далеко не убегайте, изредка заглядывайте, а еще лучше полейте курочку пару – тройку раз карамельными соками. За процессом бдите и как только увидите красивую зарумянившуюся корочку, быстро извлекайте мясо из духовки. Чуть передержите и корочка из золотой превратится в «жженку»!

Кусочки курицы политые карамелью в форме

Результат просто удивительный – хрустящая тоненькая корочка, а под ней удивительно нежное, распадающееся на волокна куриное мясо!

Не надо думать, что курица, приготовленная в карамели, получится сладкой, вовсе нет, она будет остро нежной и слегка соленой. Тот, кто не знает этого рецепта курицы, никогда и не догадается о карамели. Но мы-то с вами теперь знаем чудесный секрет, как приготовить курицу в духовке, быстро, просто, бюджетно и восхитительно вкусно! Приятных кулинарных экспериментов вам, готовьте со вкусом.

Курица приготовленная в духовке с карамельным соусом

Картофель, запеченный с розмарином

Картофель розмарин оливковое масло  соль перец


Картофель – 500 г
Масло оливковое – 40 мл
Розмарин – 2-3 веточки
Чеснок – 1/2-1 головка
Соль – по вкусу
Перец черный – по вкусу

Приготовление:Клубни картофеля, тщательно промыв и очистив губкой от грунта и других возможных загрязнений, нарезают дольками одинакового размера. Из одной картофелины получается 6-8 частей, а кожуру снимать не следует.

Клубни промывают очищают нарезают не снимая кожуру

Переложив в глубокую емкость, картофельные «лодочки» посыпают солью и перемешивают.

Лодочки посыпают солью и перемешивают

Очистив от шелухи и пропустив через давилку, чесночные зубцы растирают с перцем, розмариновыми листиками (без стебля) и смешивают с оливковым маслом – заправка готова.

Чеснок растирают с перцем розмариновыми листиками и оливковым маслом

Чесночно-розмариновую смесь перекладывают в миску с картофелем и в очередной раз перемешивают, равномерно распределяя ароматизированный состав между всеми кусками. Полуфабрикат на 30-40 минут ставят для маринования в холодильник.

Заправку перекладывают в миску с картофелем и перемешивают

Духовку разогревают до 220 градусов. Промасленные и промаринованные дольки выкладывают на застеленный пергаментной бумагой противень или форму. Излишки масла сливают, чтобы запеченный картофель не стал обыкновенным жаренным. Запекают блюдо 30-40 минут на среднем уровне печи при температуре 190-200 градусов.

Промасленные и промаринованные лодочки выкладывают на  противень

Медовик – классический рецепт

Мука — 500 г 
Сметана — 250 г 25% и выше
Молоко сгущенное — 180 г 
Сода — 1.5 ч.л. 
Сахар — 300 г 
Яйцо — 3 шт. 
Мед — 70 г 
Масло сливочное — 200 г 

Несколько общих советов по приготовлению торта Медовик по классическому рецепту: во-первых, количество яиц указано для категории С-0 (это крупные яйца), если у вас другая категория, и яйца, соответственно, меньшего размера, то возьмите 4 шт.

Во-вторых, вкус коржей очень зависит от меда: чем темнее будет мед, тем более насыщенный медовый вкус будет у торта. Но будьте осторожны — темный мед может дать легкую горчинку. Брать мед можно жидкий или густой (у меня последний вариант).

Приступим же к приготовлению нашего Медовика (классический рецепт).

В миске слегка взбалтываю яйца венчиком.

2.

В небольшой кастрюльке с толстым дном соединяю 200 г сахара, мед и половину сливочного масла. Даю меду растаять на среднем огне, помешивая. К медово-масляной массе выливаю яйца и помешиваю до растворения сахара и сливочного масла. Готовлю 5-7 минут.

3.

Добавляю соду и оставляю еще на минутку на огне. Все должно вырасти в два раза в объеме. Снимаю с огня.

4.

Переливаю массу из кастрюли в большую миску и постепенно всыпаю муку. Вымешиваю тесто до однородности. Аккуратно формирую шар и даю тесту остыть в течение пары-тройки минут.
Тесто разделяю на восемь частей и скатываю каждую в шар. Накрываю полотенцем, чтобы не заветрилось, пока будет разогреваться духовка (температура 200°С).

5.

Из каждого колобка раскатываю тонкий пласт, делаю наколы вилкой и отправляю в духовку (3 минуты на корж).
Чтобы корж не деформировался, раскатывайте прямо на бумаге, а потом переносите на противень.

6.

Из еще теплого коржа вырезаю круг или квадрат нужного размера.
То, что осталось от коржей, складываю в блендер и измельчаю — они пойдут на украшение торта.

7.

Теперь можно взяться и за приготовление крема.

В классическом Медовике сметанный крем, но я предлагаю сделать сразу два вкуснейших крема: со сгущенным молоком и сметанный.

Выбирая сметану для крема, нужно помнить одно — чем выше будет жирность сметаны, тем более сочным получится торт.
Для сметанного крема взбиваю сметану миксером, постепенно подсыпая оставшийся сахар. Это займет минут 10-15 вашего времени.

8.

Для второго крема нужно именно сгущенное молоко без лишних добавок. Никакая сгущенка или сгущенный молочный продукт с растительными жирами не пойдет.

Взбиваю оставшееся размягченное сливочное масло со сгущенным молоком в однородный крем.

9.

Теперь можно и сборкой торта заняться. На блюдо выкладываю корж и промазываю его кремом (сметанным, например). Накрываю другим коржом и снова промазываю кремом (теперь уже другим). Повторяю, пока не закончатся коржи.

10.

Бока торта промазываю оставшимся кремом и посыпаю измельченными обрезками.

11.

Убираю торт Медовик (классический рецепт) в холодильник для лучшей пропитки на ночь.

Добавить комментарий