Закуска из сыра фета “Снежки”

Фета – 200 грамм
Чеснок – 2 зубчика
Орегано – 1 столовая ложка (свежий)
Тимьян – 1 столовая ложка ( свежий)
Сухари – 1 столовая ложка (молотые)
Пармезан – 2 столовые ложки
Масло оливковое – 50 грамм
Базилик – 1 большая горсть (свежий)
Багет – для подачи

Сразу же скажу, что я делаю не с оригинальным сыром фета, а с подобным ему мягким сыром.
Фото сыра:

Коробка с мягким сыром фирмы фетаки для приготовления закуски

Почистить и пропустить через пресс чеснок. Выкладываем в миску сыр, добавляем столовую ложку свежих листиков орегано (если крупные – порубить), столовую ложку листиков тимьяна, чеснок и хорошенько перемешиваем вилкой. В этот раз у меня не было свежего тимьяна, я использовала сухой и уже не столовую, а чайную ложку.Конечно, вполне себе можно перемешать и в блендере, но тогда консистенция сыра слегка разжижается и “снежки” немного расплываются. Но, если поставить все в холодильник, через некоторое время сырная смесь опять уплотнится.

Мягкий сыр смешанный с порубленной зеленью и чесноком

Далее базилик. Я предлагаю взять ступку и в ней хорошенько его измельчить. Если ступки нет, то тогда опять же блендер: налить в него масло, закинуть базилик и перемешать до однородности.

В ступке измельчается базилик для приготовления ароматного масла

Выкладываем базилик вместе с образовавшимся соком в мисочку, добавляем оливковое масло и перемешиваем. Конечно, если не любите или не имеете оливковое масло, вполне себе можно использовать растительное масло.

Измельченный базилик с соком смешивается с оливковым маслом

В тарелке перемешиваем сухари (они должны быть белыми) и тертый сыр. Влажными руками формируем из сырной смеси небольшие шарики и обваливаем их.Сформированный шарик в смеси:

Шарик из сырной смеси обваливается в сухарно сырной смеси

Берем тарелку, в которой будем подавать закуску и через ситечко выливаем в него наше ароматное масло. Я не всегда убираю базилик. Мне вполне симпатично и с ним. Подавать, например, с нарезанным багетом. Можно его немного подсушить на сковороде или духовке, а можно и просто свежий, с вкуснейшей хрустящей корочкой.Приятного аппетита!

Закуска из сыра намазанная на кусочек хлеба

Добавить комментарий