Нежный шоколадный десерт

Ингредиенты:

  • Тёмный шоколад — 400 гр.
  • Сливки 33% — 200 гр.
  • Желтки — 3 шт.
  • Вода — 40 гр.
  • Соль

Шоколадный десерт, пошаговый рецепт с фото фуд-блог и интернет-магазин с доставкой по России, andychef.ru

Растопите 420-450 грамм тёмного шоколада, здесь очень важно брать минимум 70%, иначе он попросту не застынет. Если следите за разделом

Просто ломаем его на небольшие кусочки, складываем в пакет или кондитерский мешок. В высокую ёмкость наливаем кипяток и опускаем мешочек туда. Каждые пару минут доставайте мешок и немножко сминайте его, для того, чтобы тёплый шоколад по краям смешивался с более холодным в центре. Примерно через 5-8 минут у вас будет однородная шоколадная масса.

Шоколадный десерт, пошаговый рецепт с фото фуд-блог и интернет-магазин с доставкой по России, andychef.ru
Шоколадный десерт, пошаговый рецепт с фото фуд-блог и интернет-магазин с доставкой по России, andychef.ru

В это время доведите сливки 33% (200 гр.)  до кипения и снимите с огня. Можно в сотейнике, а можно в чаше в микроволновке. Шоколадный десерт, пошаговый рецепт с фото фуд-блог и интернет-магазин с доставкой по России, andychef.ruСами понимаете, что смешав сливки с шоколадом, мы получим ганаш. Но это другая история. Отделите три желтка и смешайте в мисочке с 40 гр. горячей воды. Шоколадный десерт, пошаговый рецепт с фото фуд-блог и интернет-магазин с доставкой по России, andychef.ruУстановите миску на водяную баню и, помешивая постоянно венчиком, подержите минуты 2-3. Смесь начнёт пениться, но не передержите, а то получите омлет. Шоколадный десерт, пошаговый рецепт с фото фуд-блог и интернет-магазин с доставкой по России, andychef.ruПерелейте желтки в чашу миксера и хорошо взбейте 3 минуты. Шоколадный десерт, пошаговый рецепт с фото фуд-блог и интернет-магазин с доставкой по России, andychef.ruВлейте шоколад и снова перемешайте.Шоколадный десерт, пошаговый рецепт с фото фуд-блог и интернет-магазин с доставкой по России, andychef.ruПеремешали, выливаем сливки. Шоколадный десерт, пошаговый рецепт с фото фуд-блог и интернет-магазин с доставкой по России, andychef.ru

Пожалуй после созерцания взбитых белков, на втором месте идёт смешивание шоколада.

Форму простелите пергаментом, конечно, удобнее всего использовать прямоугольные (для хлеба или кексов). Я использовал 8х25 см. Перелейте полученную смесь, аккуратно выровняйте спатулой и посыпьте крупной солью.

Этот шаг ни в коем случае не упускайте. Шоколад с солью — это уже почти классика.

А сверху присыпьте крендельками, чуть утапливая их в десерт. Уберите в холодильник минимум на ночь. Вот эти десерты на основе ганаша очень любят подольше постоять в холодильнике. И мы его не просто остужаем, а даём появиться структурным связям (вот почему держим его дольше, чем время остывания). Совсем уж вкусным он будет через сутки.

Разрезайте горячим влажным ножом на нужные кусочки и сразу подавайте. Десерт очень нежный, буквально тает. Если хотите, чтоб он был устойчивее, увеличьте количество шоколада на 100 грамм, но тогда он будет не такой таящий.

И, как обычно, в десерте получаются разные текстуры — нежная шоколадная основа с хрустящими крендельками, во вкусе — сладкий шоколад и соль — вот уж контраст контрастов.

Добавить комментарий