Картофельный суп с тунцом и картофелем в мультиварке

Ингредиенты:

  • вода — 1 л,
  • тунец — 1 банка,
  • картофель — 3 шт,
  • масло оливковое — 2 ст.л.,
  • зеленый горошек — 100 г,
  • лук зеленый — 5 щепотка,
  • укроп — 5 щепотка,
  • маслины — 10 шт,
  • оливки — 10 шт,
  • лавровый лист — 3 шт

Тунец довольно таки популярная рыба во многих странах мира. И популярность его вполне объяснима и понятна. Эта рыба богата ненасыщенными жирными кислотами и содержит аминокислоты и витамины, необходимые для организма. Консервированный тунец по своим свойствам ничуть не уступает тунцу свежему. К тому же эти консервы можно круглый год найти на прилавках практически любых продуктовых магазинов и по доступной цене.

Зеленый лук, укроп и картофель хорошо промойте. Зелень обсушите. Картофель почистите и порежьте небольшими кубиками. Зеленый лук нарежьте кольцами, укроп – мелко пошинкуйте.

Зелень для супа можно брать любую. Вместо укропа отлично подойдет петрушка. Кинзу лучше сочетать с тем же укропом или петрушкой, потому как она имеет несколько резкий вкус и сильный аромат. Но большие любители этой травки могут использовать только ее. Поскольку в рецепте присутствует зеленый горошек, то неплохую компанию ему составит тимьян или мята.

В чаше мультиварки разогрейте оливковое масло на режиме «Жарка» или «Тушение». Положите лук и слегка обжарьте, 1 минута.

Добавьте к луку картофель и продолжайте жарить, 5 минут.

Всыпьте зеленый горошек и укроп. Добавьте соль и перец, перемешайте и готовьте еще 2 минуты.

Влейте воду, киньте лавровый лист и варите на режиме «Суп» или «Каша» 20 минут.

Хотите суп-пюре? Нет проблем. Просто по истечении времени слейте немного воды, а содержимое чаши мультиварки перелейте в блендер и все измельчите. Кусочки тунца в этом случае добавьте в суп уже непосредственно перед подачей.

За 5 минут до готовности отройте крышку мультиварки и добавьте в суп тунца.

Поскольку для супа используется уже консервированный тунец, то можно добавить его в суп непосредственно перед подачей. Но я предпочитаю добавлять рыбу до того, как суп окончательно сварится, чтобы дать всем ингредиентам возможность «подружиться» между собой.

Тунец для супа лучше брать тот, что кусочками, поскольку тунец для салата, как правило, очень мелкий. Не нашли тунца в собственном соку? Ничего страшного. Просто слейте масло из банки перед тем, как готовить суп, и обжарьте на нем овощи.

Дайте постоять супу 5-10 минут, чтобы настоялся.

Оливки порежьте колечками и добавьте в каждую тарелку перед подачей.

Для большей пикантности оливки можно заменить на каперсы.

 

Добавить комментарий