гуляш с гречей по рецепту детского сада

Говядина400 г
Лук репчатый40 г
Морковь120 г
Томатная паста12 г
Мука пшеничная12 г
Масло сливочное40 г (20 г в гуляш, 20 г в гречу)
Лавровый лист1 шт.
Сольпо вкусу
Крупа гречневая160 г

 

Гуляш из говядины – это технологическая карточка за номером 152.

А далее – требования к технологии и качеству приготовления.

Из разделки говядины на детский гуляш идёт лопаточная, подлопаточная части, грудинка или покромка. Мясо нарезается кубиками весом по 20-30 граммов. Сначала это может показаться огромным куском, но не стоит волноваться: говядина при тушении теряет почти 40% первоначального веса.

Говяжьи кубики обжарить на сильной температуре, чтобы только слегка подрумянить.

К обжаренной «буренке» влить горячую воду, накрыть крышкой и тушить на умеренной температуре.

Томатное пюре спассеровать в сливочном масле.

Подготовленный томат отправить к говядине, посолить и продолжать тушить. Не забудьте обратить внимание на требования СанПин: привкус сырого томатного пюре категорически запрещен.

Лук и морковь почистить, мелко нарезать и припустить в сливочном масле. Заправить гуляш овощами и продолжать тушить еще 25 минут.

Муку обжарить на сухой сковороде без изменения цвета, добавить её к мясному соусу. Хорошо перемешать, чтобы не образовались комочки. За 5-10 минут до готовности добавить в гуляш лавровый лист.

Гуляш отпускают обязательно с соусом, в котором тушилось мясо. Обязателен так же и гарнир. В его качестве специалисты по детскому питанию рекомендуют рассыпчатые каши, отварные макаронные изделия или овощи: вареные, припущенные, тушенные. В нашем случае гуляш из говядины будет подаваться с гречей.

Крупу перебрать, промыть, отправить ее в кипящую подсоленную воду и варить до загустения каши. В конце варки добавить сливочное масло, перемешать и накрыть крышкой. В процессе упаривания гречу не перемешивают.

 

Добавить комментарий