Салат «Солнечный» как в детском саду

Морковь150 г
Сыр твердый100 г
Лук репчатый60 г
Яблоко130 г
Яйцо куриное1 шт. небольшое
Масло растительное35 г
Сольпо желанию

 

Салат «Солнечный»-Технологическая карта № 8.

Описание технологии приготовления кулинарной продукции.

Яйцо берем небольшое, его вес должен быть около сорока пяти граммов. Промойте под струей воды. Поставить варить яйцо (примерно 8 минут после закипания).

Сыр. В технологических картах используют Пошехонский. Если честно, то я его совершенно не знаю, но тут же сходила в магазин и нашла! Посему у меня именно рекомендуемый Пошехонский сыр.
Мой сыр был покрыт плотно прилегающей пленкой — ее обязательно удалить. Отвесить сто граммов сыра и потереть на терке.

Морковь хорошенько промыть, очистить и ошпарить кипятком (просто облейте). Заметила, что по технологии все овощи и фрукты обязательно ошпаривают кипятком.
Трем морковь на терке.

Яблоко хорошенько промыть, ошпарить кипятком, очистить от кожицы. Также надо вырезать яблочную сердцевину и обрезать плодоножку.
Трем яблоко на терке.

Прошло 8 минут, яйцо сварилось, воду (кипяток) надо слить и добавить холодную — пусть яйцо полежит в ней пару минут. Далее очистить и измельчить его. Раз до этого всё терли на терке, то и яйцу я не сделала исключения — тоже на терке.

Лук репчатый очистила, очень мелко порезала и залила кипятком. Это я делаю для того, чтобы убрать горечь, которая не особо приятна, особенно детям. Подержала лук в кипятке какую-то минуту, а затем откинула на сито. Соединяем все ингредиенты в миске: морковь, лук, яйцо, яблоко и сыр. Вливаем растительное масло, всё хорошенько перемешиваем.

Вот и всё, салат готов. Соль, по идее, не нужна, поскольку в салате присутствует сыр. Лично я добавила пару щепоток сахара и примерно десертную ложку сока лимона — конечно, это не по технологии, а уже чистая отсебятина.
Приятного аппетита!

 

Добавить комментарий