Мясной хлеб с томатами

Фарш говяжий — 400 г 
Фарш мясной — 600 г свиной
Томаты в собственном соку — 2 ст. (200 мл) 
Яйцо — 2 шт. 
Лук репчатый — 3 шт. 
Укроп — 2 веточка (-и) 
Масло растительное — 2 ст.л. 
Оливки зеленые — 10 шт. 
Чеснок — 1 зуб. 
Специи — по желанию для фарша
Сахар — 1 ч.л. 
Сухари панировочные — 1 ст. (200 мл) 
Вино красное сухое — 50 мл 
Соль — по вкусу 
Перец черный — по вкусу 

Весь лук очищаем и мелко нарезаем. Обжариваем его на растительном масле с добавлением сахара, пока лук не станет мягким. Чеснок мелко режем, добавляем к луку, приправляем специями для фарша. Можно использовать готовую смесь специй или те, которые любите. Хорошо подойдет сухой орегано и базилик. Даем луку немного остыть.

2.

Фарш можно использовать в указанной пропорции или в пропорции 1:1, а можно сделать его более постным, заменив часть свинины телятиной. Добавляем яйца, солим. Можно еще добавить немного специй.

3.

Томаты разминаем вилкой, чтобы не было особо крупных кусков. 1 стакан добавляем в фарш вместе с остывшим луком. Вливаем вино и всыпаем панировочные сухари. Хорошо перемешиваем массу. Если фарш жидковат, сухарей можно добавить чуть больше.

4.

Противень выстилаем пергаментной бумагой и смазываем ее растительным маслом. Руки смачиваем холодной водой и формируем на противне буханку, приглаживая со всех сторон, чтобы форма батона была более-менее ровной.

5.

Выпекаем при 200 градусах около 25 минут. Достаем из духовки и смазываем оставшимися томатами. Сверху слегка сбрызгиваем растительным маслом. Выпекаем еще примерно час, но поглядываем, чтобы хлеб не сгорел.

Такой хлеб можно запечь и в продолговатой форме для кекса, смазанной маслом. За 15-20 минут до готовности, достаем хлеб из формы и запекаем на противне до зарумянивания.

Подаем мясной хлеб, нарезав ломтиками, в холодном или в горячем виде. Украшаем зеленью и оливками.

Добавить комментарий