Красная фасоль, тушеная с грибами и помидорами

— cухая красная фасоль – 1 стакан;
— лук – 2 шт;
— морковь – 2 шт;
— чеснок – 3-4 небольших зубка;
— шампиньоны свежие – 200 гр;
— масло растительное рафинированное – 3-4 ст. ложки;
— томатный соус (измельченные помидоры) – 4 ст. ложки;
— вода – неполный стакан;
— паприка – 1 ч. ложка;
— орегано, базилик – по полчайной ложки;
— соль – по вкусу;
— любая свежая зелень – по желанию;
— рис отварной – для гарнира.


Замочить фасоль

Сухую фасоль перебрать, вымыть в холодной воде. Высыпать в кастрюлю или миску, залить чистой водой, чтобы уровень воды был выше на 4-5 см. При набухании фасолинки впитывают много жидкости. Оставить до утра или на 8-10 часов.

Слить воду с фасоли

Перед варкой воду, в которой размачивалась фасоль, слить, промыть еще раз бобовые еще раз и вновь залить водой. На этот раз жидкости налить примерно столько же. Поставить на сильный огонь, закипятить. Не солить! Укрутить огонь, прикрыть и варить до полной степени готовности. Фасолинки станут мягкими, но не разварятся и сохранят форму.

Нарезать лук и чеснок

Когда фасоль будет готова, нарезать овощи и грибы. Луковицы нашинковать мелким кубиком. Дольки чеснока порубить ножом или пропустить через пресс (чесночницу).

Натереть морковь

Натереть морковь, используя крупную терку. Или нарезать очень тонкой соломкой.

Нарезать грибы
Шампиньоны вымыть, подрезать ножки, счистить пленочку со шляпок. Разрезать на четыре части, если шляпки крупные, то нарезать пластинами.

Жарим лук и чеснок

В глубокую сковороду налить масло, разогреть и высыпать лук. Сразу же начинать перемешивать, чтобы лук становился прозрачным, но не поджаривался до коричневатого цвета. Добавить чеснок, обжаривать еще с минуту. Огонь при обжарке лука и чеснока сделать слабее среднего.

Добавить морковь

Высыпать морковь, перемешать, обжаривать до мягкости. Огонь не увеличивать, морковку тоже не нужно поджаривать, достаточно только размягчить ее.

Добавить грибы

Добавить к мягким овощам нарезанные грибы. Увеличить огонь, чтобы быстрее выпарился грибной сок.

Добавить фасоль

Поджарить грибы с овощами, выложить отварную фасоль, перемешать. Посолить по вкусу.

Добавить специи

Приправить специями – тут ориентируйтесь на свой вкус. В рецепте в качестве ароматных добавок выбраны сушеные травы и молотая паприка. Для остроты можно положить немного черного перца или щепотку молотого чили.

Добавить томат

После добавления специй прогреть овощи с грибами минуту на среднем огне и влить томатный соус или измельченные помидоры. Поджаривать томат несколько минут, немного уварить его если жидкий.

Тушим фасоль

Затем влить воду, попробовать на соль и приправы, подкорректировать. Прикрыть крышкой, тушить фасоль с грибами около десяти минут на слабом огне.

Подаем к столу

Рис отварить заранее или готовить его одновременно с фасолью. Подавать фасоль, тушеную с грибами и овощами вместе с рисом или без гарнира – на ваше усмотрение. Приятного аппетита!

Добавить комментарий