Мясные заготовки на новый год

  • Заготовка на куриный мраморный рулет.

Филе куриной грудки крупно порезанное, упакованное в отдельный пакет и убранное в морозилку. Я не спорю, это не долго, но лично мне выиграть в праздник тут 5 минут, здесь 3 и не помыть лишней посуды, очень ценно. Из минут складываются часы.

  • Вяленая куриная грудка.

Можно готовить за неделю до праздника, тем более что примерно 5-6 дней ей как раз и нужно чтобы получился вкусный деликатес.

  • Буженина
  • Терин
  • Запеченная курица для салатов
Запеченная куриная грудка
Запеченная куриная грудка

Дня за 4 до даты берем куриное филе, маринуем его в масле и специях или соевом соусе, тут всё по вкусу. Я делаю вечером одного дня, запекаю на следующий обед, сразу режу и складываю в контейнер. В таком виде курица хранится 2-3 дня.

  • Паштеты из мяса и печени.

У многих на бутербродах есть паштет, так вот его тоже не обязательно покупать, а можно приготовить за неделю до торжества.

✅ Рыбные заготовки на новый год:

  • Соленая красная рыба.
Соленая горбуша в масле
Соленая горбуша в масле

Например семга или форель. В магазине килограмм этой рыбы по акции стоит от 1100 рублей и в гору, а ведь приготовить её просто.

  • Соленая сельдь для салатов и закусок.

Тут выгода скорее не материальная, а вкусовая — уже разделанное филе обычно настолько законсервировано, что вкуса яркого не имеет. И да, засолив сразу филешки вы избавите себя от разделки рыбы в праздник.

✅ Овощи и грибы:

Шампиньоны можно купить свежие, порезать и либо заморозить, либо обжарить и оставить в холодильнике в контейнере. Дня 3 такая заготовка держится точно, они ведь в масле обжарены и герметично упакованы. Зато потом берем и бац их в салат.

Отварить или запечь овощи для салатов тоже можно заранее, дня за 2 до праздника.

Малосольные огурцы для салатов и закусок тоже можно приготовить самостоятельно и это будет вкуснее, чем обычные из магазина.

Морковь по-корейски используется в некоторых салатах, так что и её можно приготовить тоже за несколько дней до праздника.

✅ Сухарики для салатов.

Да и для супов на после праздничные дни они тоже могут пригодиться. Например, если останется нарезка из копченостей, то можно приготовить вкусный гороховый суп и подать с сухариками.

✅ Заправки и майонез для салатов.

Думаю тут излишне говорить о том, что их легко приготовить самостоятельно и не покупать в магазине. Только учтите, что домашний майонез будет немного плотнее покупного, и для того чтобы сделать из него сеточку на слоеных салатах вам понадобится что-то типа кондитерского мешка.

✅ Лед для напитков

Не забудьте и о такой мелочи. У меня пакеты вот такие, в них просто надо налить воды, хорошо завязать и отправить в морозилку.

✅ Заготовки на после праздничные дни.

Идеально будет сделать заготовки из овощей и мяса, чтобы просто вытряхнуть из пакета и запечь. На длинных выходных вся семья дома и часто приходят гости, поэтому заготовки будут как никогда нужны. Я планирую сделать много всяких разных, снова забив морозилку до отказа, но это примерно через недельку, сейчас просто места нет.

✅ За 1-2 дня до праздника

Можно подготовить уже практически все продукты, тогда из них останется только собрать салаты и закуски. Например, сварить яйца, запечь курицу и мясо на бутерброды, обжарить лук и морковку.

Мороженое и всякие печеньки тоже можно приготовить заранее

Добавить комментарий