Сода

Применение соды в быту, для хозяйственных нужд.

Сода отличный абсорбент и чистящее средство. Просто наносим немного соды на губку и трем загрязненную поверхность. В основном я чищу ей фарфоровую посуду от налета и пластиковые подоконники.

Примечание❗ — используйте соду в перчатках, так как она стягивает и сушит кожу при длительном контакте. Учтите так же, что сода оставляет налет, поэтому ее нужно очень хорошо смывать водой.

Отбеливание детских вещей.

Сода входит в состав кислородных отбеливателей, но если вдруг такого нет под рукой, то можно прокипятить вещи в такой смеси : стиральный порошок, соль, сода пищевая.

Для прочистки труб и устранения засоров.

Для чистки расчесок. 

1ч.л.соды растворить в 200мл. теплой воды, замочить в этом растворе расчески на несколько часов. После хорошо промыть под проточной водой. А ещё можно отчистить расческу с помощью старой зубной щетки и сухой соды.

Дезинфекция и очистка банок для консервации. 

Бабушка всегда мыла банки с содой перед стерилизацией, и я делаю так же. Банки под варенье я не стерилизую, просто мою с содой и полоскаю горячей водой.   Кроме того если на банках  есть наклейки я замачиваю их  в растворе средства для посуды и пищевой соды, после чего тру металлической губкой, то что не отошло тру губкой с содой.

Если разлился жир на горячую плиту.

Этому меня научила мама — на горящий и естественно коптящий жир насыпаем соду и вонь становится меньше, дым практически перестает валить.

Кулинария:

Самое распространенное, а для большинства и единственное применение соды — кулинария. Хозяйки добавляют ее для пышности в  оладьи или омлет.

Добавить комментарий