Рыбно-рисовые котлетки

рыба — 300 г,
рис — 200 г,
лук — 1 шт,
масло подсолнечное — 0.5 ст.,
яйцо — 3 шт

Отвариваем рис, перемешиваем и оставляем на выключеном огне на 20-30 минут.

Отвариваем рыбное филе, я беру обычно минтай — он нежный, легкий и без костей. Отставляем кастрюлю с бульоном, он нам еще понадобится, мелко рубим или прокручиваем через мясорубку на средней решотке. Можно взять консерву, тогда получится немного другие котлетки, но тоже очень вкусные.

Смешиваем рыбу и рис, если вы используете консерву, то добавляете немного сока из банки, если вареную рыбу — немного бульона.

Мелко нарезаете лук, взбиваете пару яиц (я все готовлю на глазок, смотрите чтобы пропорции были примерно 5 частей рыбы и риса и 2 части взбитых яиц) и смешиваете все ингридиенты. Если получилось слишком жидко можно добавить немного муки, но тогда котлетки станут тяжеловаты. Если получились слишком крутыми, можно добавить немного сметаны, в этом случае они получатся нежнее, но с кислинкой.

Ставим на плиту сковороду с толстым днищем, лучше всего чугунную, если она у вас есть, и наливаем подсолнечного масла на два пальца. Формируем из нашей смеси котлетки или шарики, обваливаем в муке (или панировачных сухарях) и обжариваем на раскаленной сковороде.

Подавать сразу, с любым гарниром и соусом для рыбы, можно просто с хлебушком — котлетки получаются объеденье! Лучше не разогревать повторно, потому что они становятся жесткими. Можно приготовить и на пару, и в духовке, но в этом случае нужно делать более крутую смесь и, сформировав шарики, остудить их в духовке.

Добавить комментарий